Fone/Fax: + 55 11 3081.5909 / 3081.1709
+

DIRETORIA, CONSELHOS E COMITÊS

Diretoria eleita para o Triênio 2018 – 2021

Ao décimo quarto dia do mês de agosto de 2018, durante o 12º CONGRESSO BRASILEIRO DE HIGIENE OCUPACIONAL e o 25º ENCONTRO BRASILEIRO DE HIGIENISTAS OCUPACIONAIS, organizados em São Paulo, Capital, no Hotel Holiday Inn Parque Anhembi, localizado na Rua Professor Milton Rodrigues, 100, foi realizada a Assembleia Geral Anual, conforme convocação prévia enviada a todos os seus membros. A reunião, sob a presidência de Osny Ferreira de Camargo, foi iniciada às 16h30, e sua pauta incluía a posse da diretoria eleita para o período de 2018-2021.

Diretoria Executiva:

Presidente: LUIZ CARLOS DE MIRANDA JUNIOR
Vice-presidente de Administração: MARCOS APARECIDO BEZERRA MARTINS
Vice-presidente de Educação e Formação Profissional: JOSE CARLOS LAMEIRA OTTERO
Vice-presidente de Estudos e Pesquisas: MARIO LUIZ FANTAZZINI
Vice-presidente de Relações Públicas: VALDENISE APARECIDA DE SOUZA
Vice-presidente de Relações Internacionais: TAYRA GUISCAFRÉ ZACCARO

Conselho Técnico:

Marcos Domingos da Silva
Juan Felix Coca Rodrigo
Wilson Noriyuki Holiguti
Jadson Viana de Jesus

Conselho Fiscal:

Maria Cleide Sanches Oshiro
Paulo Roberto de Oliveira
Arthur Augusto Nogueira Reis

diretoria
DIRETORIA

Entre em contato direto com a diretoria executiva da ABHO, que é composta pelo Presidente, cinco Vice-Presidentes mais os Conselhos Técnico e Fiscal.

Luiz Carlos de Miranda Junior

Luiz Carlos de Miranda Junior

Presidente

Marcos Aparecido Bezerra Martins

Marcos Aparecido Bezerra Martins

Vice-Presidente de Administração

Jose Carlos Lameira Ottero

Jose Carlos Lameira Ottero

Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional

Mario Luiz Fantazzini

Mario Luiz Fantazzini

Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas

Valdenise Aparecida De Souza

Valdenise Aparecida De Souza

Vice-Presidente de Relações Públicas

Tayra Guiscafré Zaccaro

Tayra Guiscafré Zaccaro

Vice-Presidente de Relações Internacionais

COMITÊ DE ADMISSÃO
Ana Marcelina Juliani

Ana Marcelina Juliani

Antonio Vladimir Vieira

Antonio Vladimir Vieira

Maria Cleide Sanchez Oshiro

Maria Cleide Sanchez Oshiro

COMITÊ DE CERTIFICAÇÃO
Irene Ferreira de Souza Duarte Saad

Irene Ferreira de Souza Duarte Saad

José Manuel O. Gana Soto

José Manuel O. Gana Soto

Jose Carlos Lameira Ottero

Jose Carlos Lameira Ottero

Luiz Carlos de Miranda Junior

Luiz Carlos de Miranda Junior

Sergio Colacioppo

Sergio Colacioppo

Wilson Noriyuki Holiguti

Wilson Noriyuki Holiguti

CONSELHO FISCAL
Maria Cleide Sanchez Oshiro

Maria Cleide Sanchez Oshiro

Paulo Roberto De Oliveira

Paulo Roberto De Oliveira

Arthur Augusto Nogueira Reis

Arthur Augusto Nogueira Reis

CONSELHO TÉCNICO
Marcos Domingos da Silva

Marcos Domingos da Silva

Juan Felix Coca Rodrigo

Juan Felix Coca Rodrigo

Jadson Viana de Jesus

Jadson Viana de Jesus

Wilson Noriyuki Holiguti

Wilson Noriyuki Holiguti

REPRESENTANTES REGIONAIS

Entre em contato com o representante do seu estado ou região sobre assuntos relacionados a associação e Higiene Ocupacional.

Marcos Jorge Gama Nunes

Marcos Jorge Gama Nunes

Representante RJ

André Rinaldi

André Rinaldi

Representante SC

Celso Felipe Dexheimer

Celso Felipe Dexheimer

Representante RS

Paulo Roberto de Oliveira

Paulo Roberto de Oliveira

Representante PR

Tiago Francisco Martins Gonçalves

Tiago Francisco Martins Gonçalves

Representante MG

Jandira Dantas Machado

Jandira Dantas Machado

Representante PE e PB

José Gama de Christo

José Gama de Christo

Representante ES

Milton Marcos Miranda Villa

Milton Marcos Miranda Villa

Representante BA e SE

Diretorias Anteriores

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 2015 - 2018

  • Presidente, Osny Ferreira de Camargo
  • Vice-Presidente de Administração: Clarismundo Lepre
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: Roberto Jaques
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Janaina Pessoa Oliveira
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Antonio Vladimir Vieira
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: Valdenise Aparecida de Souza.
  • Conselho Técnico: Mario Luiz Fantazzini, Maria Cleide Sanches Oshiro, José Luiz Lopes e Wilson Noriyuki Holiguti.
  • Conselho Fiscal: Ana Marcelina Juliani, Marcos Aparecido Bezerra Martins e Paulo Roberto de Oliveira.
  • Representante BA e SE – Milton Marcos Miranda Villa
  • Representante ES – José Gama de Christo
  • Representante MG – Tiago Francisco Martins Gonçalves
  • Representante PE e PB – Jandira Dantas Machado
  • Representante PR e SC – Paulo Roberto de Oliveira
  • Representante RJ – Marcos Jorge Gama Nunes
  • Representante RS – Celso Felipe Dexheimer

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 2012 - 2015

  • Presidente: Jose Manuel Osvaldo Gana Soto
  • Vice-Presidente de Administração: Clarismundo Lepre
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: Roberto Jaques
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Maria Cleide Sanchez Oshiro
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Ana Marcelina Juliani
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: Ana Gabriela Lopes Ramos Maia
  • Conselho Técnico: José Luiz Lopes, Juan Felix Coca Rodrigo, Geraldo Sérgio de Souza e Milton M. M. Villa
  • Conselho Fiscal: Mauro David Ziwian, José Possebon e Marcos Aparecido Bezerra Martins
  • Representante BA e SE – Milton Marcos Miranda Villa
  • Representante ES – José Gama de Christo
  • Representante MG – Geraldo Sérgio de Souza
  • Representante PE e PB – Jandira Dantas Machado
  • Representante PR e SC – Paulo Roberto de Oliveira
  • Representante RJ –Roberto Jaques
  • Representante RS – Celso Felipe Dexheimer

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 2009 - 2012

  • Presidente: José Manuel O. Gana Soto
  • Vice-Presidente de Administração: Gerrit Gruenzner
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Mário Luiz Fantazzini
  • Vice-Presidente de Formação e Educação: Roberto Jaques
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Maria Margarida T. Moreira Lima
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: José Pedro Dias
  • Conselho Técnico: Jose Gama de Christo, Juan Felix Coca Rodrigo, José Luis Lopes e Milton Marcos Miranda Villa
  • Conselho Fiscal: Ana Gabriela Lopes Ramos Maia, Maria Cleide Sanchez Oshiro e Mauro David Ziwian
  • Representante BA e SE – Milton Marcos Miranda Villa
  • Representante DF – Celso Berilo Cidade Cavalcanti
  • Representante ES – José Gama de Christo
  • Representante MG – Geraldo Sérgio de Souza
  • Representante PE e PB – Jandira Dantas Machado
  • Representante PR e SC – Paulo Roberto de Oliveira
  • Representante RJ –Roberto Jaques
  • Representante RS – Celso Felipe Dexheimer

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 2006 - 2009

  • Presidente: Marcos Domingos da Silva
  • Vice-Presidente de Administração: Jair Felicio
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: Satoshi Kitamura
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Selene Maria Valverde
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Ana Marcelina Juliani
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: José Pedro Dias Jr.
  • Conselho Técnico: Maria Cleide Sanchez Oshiro, Clarismundo Lepre, Mario Luiz Fantazzini e José Manuel Osvaldo Gana Soto
  • Conselho Fiscal – Juan Felix Coca Rodrigo; Gerrit Gruenzner e Antonio Vladimir Vieira
  • Representante BA e SE – Milton Marcos Miranda Villa
  • Representante ES – José Gama de Christo
  • Representante MG – Geraldo Sérgio de Souza
  • Representante PE e PB – Jandira Dantas Machado
  • Representante PR e SC – Paulo Roberto de Oliveira
  • Representante RJ –Roberto Jaques
  • Representante RS – Celso Felipe Dexheimer

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 2003 - 2006

  • Presidente: Marcos Domingos da Silva
  • Vice-Presidente de Administração: Antonio Vladimir Vieira
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: José Pedro Dias Jr.
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Jair Felicio
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Maria Margarida T. Moreira Lima
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: Osny Ferreira de Camargo
  • Conselho Técnico: Samir Nagi Yousri Gerges, José Gama de Christo e Ana Marcelina Juliani
  • Conselho Fiscal – Maria Cleide Sanchez Oshiro, José Possebon e Renato Martins Palierini
  • Representante Regional AP, MA e PA – Maria de Fátima Mendes Leal
  • Representante Regional AL – Saeed Pervaiz
  • Representante Regional (CE e RN) – Alvaro Sândaro Rolim
  • Representante Regional (DF, GO, MT e MO) – Maria Margarida Teixeira Moreira Lima
  • Representante BA e SE – Milton Marcos Miranda Villa
  • Representante ES – José Gama de Christo
  • Representante PE e PB – Jandira Dantas Machado
  • Representante PR e SC – Paulo Roberto de Oliveira
  • Representante RS – Gerson Gomes Fossati

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 2000 - 2003

  • Presidente: Irene Ferreira de Souza Duarte Saad
  • Vice-Presidente de Administração: Irlon de Ângelo da Cunha
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: Mario Luiz Fantazzini
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Eduardo Giampaoli
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Maria Cleide Sanchez Oshiro
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: Berenice Goelzer
  • Conselho Técnico: Sérgio Colacioppo, José Manuel Osvaldo Gana Soto, Clarismundo Lepre e Gerrit Gruenzner
  • Conselho Fiscal: Osny Ferreira de Camargo, Renato Martins Palierini e Antonio Vladimir Vieira
  • Representante Regional AP, MA e PA – Maria de Fátima Mendes Leal
  • Representante Regional AL – Saeed Pervaiz
  • Representante Regional (CE e RN) – Alvaro Sândaro Rolim
  • Representante Regional (DF, GO, MT e MO) – Maria Margarida Teixeira Moreira Lima
  • Representante BA e SE – Milton Marcos Miranda Villa
  • Representante ES – José Gama de Christo
  • Representante PE e PB – Jandira Dantas Machado
  • Representante PR e SC – Paulo Roberto de Oliveira
  • Representante RJ – Selene Maria Valverde
  • Representante RS – Gerson Gomes Fossati

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 1997 - 2000

  • Presidente: Osny Ferreira de Camargo
  • Vice-Presidente de Administração: Sérgio Colacioppo
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: Marcos Domingos da Silva
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Mario Luiz Fantazzini
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: Selene Maria Valverde Rebello
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: Saeed Pervaiz
  • Conselho Técnico: Irlon de Ângelo da Cunha, Jair Felicio, Clarismundo Lepre e Gerrit Gruenzner
  • Conselho Fiscal: Maria Margarida T Moreira Lima, Renato Martins Palierini e Antonio Vladimir Vieira

DIRETORIA ELEITA PARA O TRIÊNIO 1994 - 1997

  • Presidente: Irene Ferreira de Souza Duarte Saad
  • Vice-Presidente de Administração: Osny Ferreira de Camargo
  • Vice-Presidente de Educação e Formação Profissional: Marcos Domingos da Silva
  • Vice-Presidente de Estudos e Pesquisas: Eduardo Giampaoli
  • Vice-Presidente de Relações Públicas: José Manuel Osvaldo Gana Soto
  • Vice-Presidente de Relações Internacionais: Saeed Pervaiz
  • Conselho Técnico: Selene Maria Valverde Rebello, Sérgio Colacioppo, Gerrit Gruenzner e Maria Margarida T Moreira Lima
  • Conselho Fiscal: Clarismundo Lepre, Irlon de Ângelo da Cunha e Jair Felicio

Newsletter

Acesso Restrito à Membros